

近期气温下降明显,发热儿童明显增多,退烧药的使用也是明显增加,当然吃多了退烧药的情况也肯定时有发生。
儿童最常用的退烧药有哪些?
最常用于儿童的退烧药是对乙酰氨基酚和布洛芬。
1.对乙酰氨基酚:剂量为一次10-15mg/kg,口服,每4-6小时1次(24小时内不超过5次);日最大剂量为75mg/kg ,最多4g/d。适用于3个月及以上婴儿。(图1是对乙酰氨基酚常用的两种规格)
(图1)
2.布洛芬:剂量为一次10mg/kg,口服,每6小时1次,日最大剂量为40mg/kg,不超过2.4g/d。适用于6个月及以上婴儿。(图2是布洛芬常用的两种规格)
(图2)
为什么退烧药容易吃过量?
大部分是意外应用过量退烧药,如将对乙酰氨基酚的成人制剂应用于儿童;误解液体剂型的用法说明或说明不清;许多非处方药含有退热成分,应用≥2种此类药物时,可能未意识到自己正应用过量,比如常用的复方制剂复方锌布颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒当中分别含有布洛芬和对乙酰氨基酚;如果儿童能接触到药物,也可能过量使用。
小儿退烧药过量有什么症状或者危害呢?
1.对乙酰氨基酚:过量摄入急性(单次)多见,慢性少见;小于中毒剂量一般无临床表现;如达到中毒剂量刚开始可以无临床表现,或只出现恶心、呕吐、出汗、面色苍白、感觉疲倦和不适等非特异性症状,但在24小时后可能出现肝功能损伤或者肾脏毒性。
(1)急性摄入的最小中毒剂量:儿童150mg/kg。如果儿童单次摄入<150mg/kg,不太可能出现中毒。
(2)单次摄入>250mg/kg,或者24小时累计摄入量>12g,很可能出现毒性。
(3)单次摄入>350mg/kg,会出现重度肝毒性(AST或ALT>1000IU/L)。
(4)长期过量用药时(如,多次使用超治疗剂量的口服或直肠用制剂),>每日150mg/kg,持续1-2天以上,尤其是有发热性疾病和经口摄食减少时,就会有发生肝毒性的风险。
举例:如图1以对乙酰氨基酚滴剂为例,对乙酰氨基酚含量100mg/ml,一瓶15ml,一共含对乙酰氨基酚1.5g(1500mg),1周岁10公斤左右的孩子如单次误服接近一瓶,也不太可能出现中毒。
2.布洛芬:中毒很少导致严重反应或死亡,过量摄入急性(单次)多见,慢性少见;轻中度中毒可能发生恶心、呕吐、腹痛、头痛、嗜睡、视力模糊、耳鸣、共济失调和头晕;重度中毒症状可能有呼吸暂停、心动过缓、心律失常和QT间期延长、低体温、代谢性酸中毒、多尿伴肾衰竭、昏迷和/或癫痫发作。
(1)≤100mg/kg,可无任何症状。
(2)100-400mg/kg,可轻-中度中毒。
(3)>400mg/kg,或24小时内大于12g,可重度中毒。
举例:如上图以布洛芬混悬滴剂为例,布洛芬含量40mg/ml,一瓶15ml,一共含布洛芬0.6g(600mg),1周岁10公斤左右的孩子如单次误服接近一瓶,也是不太可能出现中毒。
退烧药过量摄入该如何处理?
从上述资料可以看出,儿童退烧药对乙酰氨基酚、布洛芬如果出现毒性反应,单次剂量起码要达到正常使用剂量的10倍以上,大多数儿童这两种药物摄入的剂量较低,无需特殊处理。
但如果明确摄入剂量超过中毒剂量或有症状;多次超治疗剂量使用;因自伤企图而故意摄入;药物摄入剂量不明的儿童,需要留观或住院做进一步的检查和治疗。家属要尽可能详细的提供有关病史:摄入药物的具体时间、种类或名称、剂量、急性还是慢性、发生的地点等。
参考资料:
儿童和青少年布洛芬中毒 (UpToDate,2020 )
儿童和青少年对乙酰氨基酚(扑热息痛)中毒的临床表现和诊断(UpToDate,2020 )
儿童和青少年对乙酰氨基酚(扑热息痛)中毒的治疗(UpToDate,2020 )
版权所有:瑞安市妇幼保健院 瑞安市人民医院妇幼分院 浙ICP备2024083690号-2 Copyright © 2022 Women's Hospital School Of Medicine Zhejiang University